Консультации / Отоларингология

Хроничесикй тонзилит

Здравствуйте !!Буду Вам очень признательна если вы ответите мне на очень для меня важный вопрос !!!Беспокоят периодичесикй боли, в горле, першений . температуры нет, не болею но горло беспокоит, закладывает нос, . Я сдала мазок из зева , выявили золотистый стафилокок в 3 степени . затем пошла на приём к Лору . Она мне написала диагноз.Хронический тонзилит. Фаза заболевания :ремиссия ., Я полагаю, что эта бактерия и может вызывать у меня хроничесикй тонзилит , но врач отрицает это и говорит что это только из за снижения иммунитета . и что золотистый стафилокок есть этот нормально , так и должно быть , и на коже , руках и так далее.., что я пошла и сдала посев из зева этого делать было совсем не нужно. назначил врач Нуз терапия нёбных миндалин...моё мнение что это только на время а потом через некоторое время всё будет постоянно повторятся , нужно же искать причину которая вызывает у меня хроничесикй тонзилит и мои постоянные жалобы. Уважаемый доктор очень прошу скажите своё мнение по поводу всего этого.зараннее Вам очень благодарна. Очень жду ответа
Здравствуйте!Золотистый стафилококк для человека является патогенным возбудителем, и , в норме, на слизистой горла выявляться не должен.У Вас его умеренное кол-во, но возбудитель способен размножаться и вызывать интоксикацию слизистой горла и носоглотки. Это будет снижать местный иммунитет, будут появляться дискомфортные ощущения в горле, такие какие описываете Вы. Поэтому ,лечить его нужно либо антибактериально, либо методами промывания с использованием антисептиков в клинических условияхи.Если Вы проживаете в Москве,можете обратиться в нашу клинику.Всего Вам доброго!