Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Краснуха

Здравствуйте!Ездила в гости к внукам.Потом выяснилось,что у них краснуха.Я в детстве ей не болела.Но меня беспокоит не это.Я работаю вместе с женщиной,находящейся на 3 триместре беременности.Знаю,что для неё это заболевание очень опасно.Она тоже не болела краснухой.Очень боюсь заразить её.Могу ли я сдать анализ на краснуху,чтобы узнать,,до появления симптомов,инфицирована ли я?Если да,то сколько времени должно пройти с момента контакта,чтобы анализ мог это показать?Заранее благодарна!
Здравствуйте, Елена! Вам обоим необходимо сдать кровь на антитела к краснухе anti-Rubella IgG и IgM. Вы могли переболеть краснухой в скрытой форме. В третьем триместре данный вирус не так опасен (после четвёртого месяца риск сводится к нулю), как в первом, когда идет закладка органов и систем. Кроме того больной краснухой заразен только с первого по 4й день заболевания.
Уточните,пожалуйста,на какой день после контакта с больным анализ крови покажет инфицирована ли я,если это произошло?Спасибо!
Точного ответа на этот вопрос не существует. Если при первом серологическом обследовании не обнаружены краснушные антитела (ни IgG, ни IgM), а контакт с больным краснухой был, то проводят обязательное повторное обследование через 10-14 дней. Опять же повторюсь, что в случае заражения для вашей беременной подруги Вы абсолютно не опасны.