Консультации / Кардиология

Тахикардия

Здравствуйте, Антон Владимирович! Меня зовут Таисия, мне 21 год. Полтора месяца назад я первый раз почувствовала, что слегка колет в сердце. Потом я сутки ехала на поезде и несла тяжести. И после этого заметила, что у меня учащенный пульс, 110-120 почти все время в течение дня, при этом иногда кололо по несколько раз подряд, например когда наклонялась. Через 3 дня пошла к терапевту и мне выписали 2 недели пить панангин и рибоксин, стало немного лучше, в покое пульс был около 80. Сделала ЭКГ, "синусовая тахикардия 111, синдром ранней реполяризации желудочков" - я разволновалась на ЭКГ, поэтому пульс был такой, анализы крови и мочи, как мне сказал врач, в порядке. Еще мне прописали сон не менее 7 часов, исключить чай и кофе (исключила и не пью уже 1,5 месяца), потом анаприлин 10мг: по 2 таблетки в день 2 недели, потом неделю по одной в день, я принимала их, потом мне врач измерил пульс, сказал что 80 и можно принимать анаприлин только по требованию. Но сейчас я снова чувствую, что он слишком высокий, вечерами бывает 100. Это очень меня беспокоит. Последние месяца 2-3 перед новым годом я часто не спала более суток и около месяца нюхала табак в небольших количествах, я пила кофе (натуральный) часто, примерно по 1-2 чашки в день несколько лет, не курю. Год назад, когда резко шагнула с бордюра на пятку, у меня резко забилось сердце (пароксизмальная тахикардия), это продолжалось минуты 2-3, и было еще раз где-то в то же время, только длилось уже минут 5-10. Я тогда не придала этому значения. 2 дня назад я подпрыгнула и когда приземлилась на пятки, снова был такой приступ, минуту или две. Где-то день или два я чувствую небольшую боль сзади слева в спине, вверху, как будто от сильного вдоха в легких, это может быть связано с сердцем? Скажите пожалуйста, может ли быть связана пароксизмальная тахикардия с моим образом жизни, и синусовая тоже? Может ли тахикардия быть связана с паразитами или трихомониазом? Может мне нужно пройти еще какие-то обследования? Спасибо большое за внимание!
Уважаемая Таисия! Пароксизмальная тахикардия (если это действительно она) не связана с паразитами, это следствие особенностей проводящей системы сердца. Если врач на очном осмотре заподозрит пароксизмальную тахикардию, он направит вас на чреспищеводное электрофизиологическое исследование сердца, при котором возможно "навязать" эту тахикардию и изучить её механизмы.
Спасибо за ответ! Не могли бы Вы еще подсказать, возможна ли тахикардия (не пароксизмальная), боли в сердце (колющие), усиление сердцебиения при волнении или нагрузках из-за паразитов, токсинов от них? Просто симптомы появились одновременно, шелушащиеся пятна на руках и учащение пульса.
Нет, паразиты ни в чем не виноваты, чаще это возникает под влиянием нервной системы.