Консультации / Неврология

Нет интереса к игрушкам. Ребенку ровно 5 мес

Были у разных неврологов. Диагноз: Непостоянное расходящееся косоглазие, частичная атрофия дисков зрительных нервов, вентрикуломегалия легкой ст. выраженности, с-м мышечной дистонии у ребенка с гипоксически-ишемической энцефалопатией (G.93.4), темповая задержка моторного развития. Назначили: диакарб, аспаркам, актовегин, кавинтон, занятия, массаж. Ребенок смотрит в глаза, периодически улыбается в ответ на улыбку, через зеркало смотрит в глаза прямо и четко. Как будто лучше видит. Смотрит на свое отражение. Не переворачивается ни в одну сторону, но пытается. Пару раз перевернулся с живота на спину. наоборот ни в какую. Беременность шла без осложнений. Роды: экстренное кесарево. Клинический диагноз: Б-ть 40 недель, головное предлежание, крупный плод, 1 запоздалые оперативные роды в головном предлежании, прогрессирующая хроническаягипоксия плода. лапаротомия, кесарево сечение. УЗИ головного мозга ребенка показало, что все в норме, кроме боковых желудочков головного мозга. она по 6,0 мм. Вопрос: Ребенок совсем не интересуется игрушками. Он смотрит на них, рассматривает недолгое время, потом теряет интерес. Держит только если вставишь в руку. Не тянется за игрушкой. Общее поведение довольно пассивное. О чем может говорить данный уровень развития на таком уровне? Есть ли в этом признаки детского аутизма?
Информации явно недостаточно, чтобы дать грамотный ответ, обязательна очная консультация невролога. Представленные обстоятельства могут оказаться довольно нестандартными, соответственно, без личного осмотра правильные советы невозможны.
Консультация врача невролога на тему «Нет интереса к игрушкам. Ребенку ровно 5 мес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 февраля 2012
О консультанте
Специализация