Консультации / Гинекология

Бесплодие

Добрый день. У меня такая проблема. Уже более 2х лет не получается забеременеть. Сразу кажу, то у мужа с репродуктивной функцией все в норме. Теперь обо мне. На основании УЗИ и гормонов мне ставили диагноз поликистоз яичников (на УЗИ множественные фолликулы до 8 шт. в одном яичнике, размер 6-8 мм на 13-14дДЦ; Сотношение ЛГ/ФСГ - 19,16/7,84).Также у меня не растет эндометрий. Максимальный его размер на 13ДЦ-5,6мм. Остальные гормоны у меня в норме. В течении 3х месяцев я принимала ОК "Ярина". ЛГ и ФСГ после отмены Ярины вошли в нормальное соответствие (ЛГ-7,66, ФСГ-6,36). После этого мне проводили стимуляцию Клостилбегит+Дивигель+Прегнил в течении 3х месяцев. Овуляции все равно не было. Фолликулы дорастали до 12 мм и останавливались в росте. В начале декабря 2011 года мне сделали лапароскопию (диагноз поликистоз подтвердился, сняли оболочку с яичников; эндометриоза нет, спаек нет). Сейчас уже прошел 2й цикл после лапароскопии. Овуляции у меня так и не было.Эндометрий также не растет. В первом цикле после лапароскопии результаты УЗИ-на 11ДЦ-в обоих яичниках по 5-6 фолликулов, макс-12мм,эндометрий 5мм; был назначен ивигель по 1гр/2 р. в день; на 14ДЦ-макс фолликул 10мм, эндометрий 6,3 мм. Подскажите, пожалуйста, какие еще варианты лечения возможны в моем случае? Могу я надеяться на естественную беременность или только ЭКО?
Добрый день. НИчего страшного, классический поликистоз. ДА провести стимуляцию клоистилбегитом, после лапароскопии и поддержать рост фолликула и эндометрия. в общем стандартная ситуация. если до 12 мм дорос фолликул значит его ещё немного простимулировать нужно было дальше. А дивигель чуть раньше разначить и всё ок. (ПРоверить щит. гормоны, пролактин, 17-ОП на 2-4 день от начала месячных)
Проблема в том, что фолликул как-раз остановился в росте из-за раннего назначения Дивигеля. Именно Дивигель способствует тому, что мои фолликулы перестают расти(( В этом и проблема. Либо мы подращиваем фолликулы Клостилбегитом, но угнетается эндометрий, либо начинаем с 10ДЦ подкармливать эндометрий Дивигелем , но тогда не растет дальше фолликул
Я вам ещё раз говорю, что это не проблема! Учить вашего доктора, что нужно делать в этом случае я не собираюсь! Есть несколько способов справиться с вашей проблемой, совершенно логически выходящих из того, что вы написали. Но об этом не вы должны думать а лечащий врач! (А точнее не думать а знать. Ищите того врача который знает, что делать в этом случае.