Консультации / Психология и психиатрия

Социофобия

Мне 20 лет, пол - женский. Я очень сильно паникую при контактах с людьми, особенно с незнакомыми людьми или работниками различных учреждений, куда мне надо сходить (врачи, администраторы и тому подобные). Вплоть до того, что, придя куда-то без родителя для моральной поддержки, я теряюсь, торможу, забываю, что хотела спросить, путаю и забываю слова, заикаюсь, несу чушь, даже могу убежать домой. Уже были проблемы с законом: пришлось платить штраф за просроченный паспорт, так как я боялась идти одна, и со мной никто не мог сходить. На психотерапевта денег нет, родственники в большинстве случаев не воспринимают эту проблему всерьез, смеются или ругают, хотя иногда предлагают пойти вместе со мной (при этом стыдят). Как мне справиться с паникой самостоятельно и перестать бояться ходить куда-либо в одиночку? Иногда у меня это как-то само собой получается, но это бывает редко.
То, что вы описываете очень похоже на такую известную проблему как "социофобия". Один из вариантов лечения - курс психотерапии, если не готовы обращаться частным образом, то можно поискать варианты и бесплатные. Как вариант, начните с районного ПНД, у них в штате есть психотерапевты и психологи. Если говорить о самостоятельной работе, то начните с любой качественной психологической литературы, которая поможет Вам разобраться с причинами Вашей проблемы. В помощь следующие ссылки http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/ http://www.dorogaksebe.ru/biblio/video/ http://www.dorogaksebe.ru/biblio/audio/