Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Боррелиоз

Добрый день! В июле 2011 меня укусил клещ на селигере. Сдал его на анализ - оказался инфицирован лайм-боррелиозом. Пошел к инфекционисту...сказал пропить 10 дней доксициклин - пропил. Никаких симптомов, в том числе ярко выраженной эритемы не было, температура не повышалась, никакой тошноты..Сдал анализ крови через 3 недели - отрицательный, пришел к инфекционисту..он уже забыл меня...открыв карточку (по каракулям я понял что он просто в нее записал мои слова), сказал - иди с миром, у тебя не боррелиоз, а то что у тебя мелкое покраснение и шелушение на месте укуса - это к дерматологу. Ок..к дерматологу обратился...выписал различные мази, диету....в результате которые ничего не дали. Решил сдать сам анализ крови через 2 месяца после укуса. Результат-отрицательный. Ок, еще раз пошел к другому дерматологу - выписали другие мази, диету...которые опять не помогли. Прошло пол года после укуса...никаких серьезных симптомов не замечал, прислушиваясь к себе...но последний месяц - у меня стали наблюдаться странные покалывания и как бы совсем мелкие судороги то пальцев, то икр, то мышц рук. Не совсем понял, может конечно и застудил, но один раз прихватило шею (хотя вроде не сидел на сквозняке). Почитал в интернете, что подобные симптомы и через год могут проявиться при боррелиозе и поставят мне диагноз хронический...разведут руками и скажут, что ну извините, раньше продиагностировать нельзя было..В тоже время нашел что и при аллергических реакциях на укус такие симптомы тоже могут проявляться...Я может уже и слишком сильно к себе прислушиваюсь, но я не могу найти врача, который бы не относился ко мне с полным пофигизмом. Я не понимаю, мне что, нужно на инвалидном кресле приехать чтобы у меня зафиксировали болезнь? Я веду более чем активный образ жизни и меня не устраивают ответы что если видимо все в порядке, то здоров. Дайте пожалуйста совет, какие можно сдать анализы, которые достоверно определят через 8-9 месяцев, есть ли болезнь или действительно это аллергическая реакция? Читал про вестерн-блотта, но куда не звонил - нигде говорят не делают. Врачам уже не доверяю... Если можно - скажите пару слов о разнице между реакциями аллергическими и моим случаем? Покраснение как я уже сказал так и не спало, каким было с момента укуса (сразу) таким и осталось...
Здравствуйте! Для начала скажите сколько времени могло пройти с момента присасывания клеща и его извлечением? Какие анализы Вы сдавали? Уровень эозинофилов в крови? Анализ методом иммунного блоттинга можно сделать в лаборатории природно-очаговых инфекций (2 этаж) ЦНИИ Эпидемиологии. Ваши ощущения никакого отношения к "хроническому" боррелиозу не имеют, тем более такого диагноза не существует. Присоедините к ответу фотографию Вашего покраснения, через монитор мне не видно.