Консультации / Травматология и ортопедия

Смещение шейных позвонков и кривошея

Здравствуйте! Сыну 7 месяцев, кесаренок, родился с весом 3918, 56 см.С рождения есть деформация черепа, правосторонняя кривошея. УЗИ ШОП, проведенное в 5 месяцев показало смещение шейных позвонков с С2 по С5 по типу "лестницы". Ребенок развивается нормально, но когда сидит, наклоняет голову вправо, а когда спит на боку -сильно запрокидывает назад. С 5-и месяцев носит воротник Шанца по 4 часа в день. В 3 и в 6 месяцев проходили общий массаж, электрофорез ШО, но видимых изменений нет. Скажите пожалуйста, достаточно ли ношения воротника Шанца? Какие еще можно предпринять меры для исправления шеи ребенка?
Здравствуйте. Не достаточно. УЗИ ШОП - спорный метод диагностики т.к. дает много ложных результатов. Лучше приехать на консультацию. Вообще, при мышечной кривошеи план обследования такой: осмотр ортопеда и невролога - при наличии мышечной кривошеи - УЗИ кивательных мышц шеи, рентгенография шейного отдела позвоночника, При отсутствии данных за аномалии развития в ШОП, консервативное лечение (массаж, физиотерапия). При сохранении мышечной кривошеи в год решение вопроса о показаниях к хирургическому лечению.