Консультации / Отоларингология

Увеличение миндалин

Моей дочери 3года 7 месяцев. С раннего детства часто болели ангиной. Не так давно девочка стала храпеть, когда спит. Обратились к лор-врачу. Нам предложили операцию по усечению миндалин. На мой вопрос обойтись без операции врач без особого оптимизма на эффект назначила физиотерапию: УФО небных миндалин и одновременно УЗ на область миндалин с гидрокортизоном - 10 дней, месяц перерыва и еще 10 дней. Внутрь принимать лимфомиозот - 10 капель 2р/д 1,5 месяца. Помогите пожалуйста, не знаю соглашаться ли на операцию, если эффекта от лечения физиотерапией не будет, как и предсказывал врач?
Посмотрите на состояние подчелюстных шейных лимфоузлов у девочки. Если они увеличены, то воздействуя на них (например при помощи той же физиотерапии) можно действительно уменьшить объем миндалин. Такое воздействие лучше сочетать с промываниями лакун миндалин (эту процедуру выполняет только ЛОР-врач, дома промывать миндалины невозможно), что позволит быстро снять воспаление и уменьшить миндалины. Вам просто нужно чуть более интенсивное лечение и тогда вы избежите операции