Консультации / Гинекология

Выделения при приеме ОК

Добрый день! Второй месяц принимаю ОК Новинет, до этого пила их на протяжении 3х лет, никаких побочных эффектов не было. После был перерыв на 1,5 года. Сейчас начиная с середины цикла начинаются коричневые выделения, которые не прекращаются до начала месячных. Подскажите, пожалуйста, означает ли это, что данные ОК стали для меня "слабыми" по дозе гормонов? если да, то какие ОК Вы можете мне посоветовать принимать? и еще вопрос - если сейчас есть коричневые выделения с середины цикла - сохраняется ли в это время контрацептивный эффект или нет? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Если мажущие межменструальные кровянистые выделения будут сохраняться более 3-х месяцев, стоит подобрать препарат с чуть большим содержанием гормонов. Хотя эта "неприятность" не снижает контрацептивного эффекта препарата. А назначить что-либо заочно не представляется возможным.