Консультации / Дерматология и косметология

пигментация

после второго ребёнка сильная пигментация на щеках на лбу вокруг губ Каждый год пигментация усиливается Есть заболевания гастродуоденит хронический холецистит Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться и вследствии какого заболевания выходит такая пигментация Спасибо за ответ Мне 41 год К врачам пока не обращалась Чивикова Светлана
Здравствуйте, Светлана! Пигментации могут появляться на фоне гормональных нарушений, при анемии. Соответственно Вам нужно пройти обследование у гинеколога и проверить уровень гемоглобина и других показателей обмена железа ( сывороточное железо, ферритин, трансферрин, ОЖСС). Устранить пигментации Вы можете у врача-дерматокосметолога, который проведет Вам курс лечения и подберет препараты, которые защитят кожу от появления новых пигментных пятен. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.