Консультации / Неврология

Грыжи м/п дисков L4-L5 (размер до 6,3 мм), L5-S1(размер 5,3 мм

Уважаемый Игорь Федорович, заключение МРТ следующее: Локальный остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника в сегменте L4-S1. Грыжи вышеописанные, 2 штуки. Выпрямление поясничного лордоза, левосторонний сколиоз. Мужу 21 год. Вопрос следующий: в данном случае какое лечение показано и как скоро могут уйти боли???(они носят почти постоянный характер в области спины и левой ноги) Делали иглоукалывание 7 процедур; отпускало боль только часа на 4. Пили курс "целебракс" и "пентоксифеллин". Носим корсет. Улучшений не наблюдаем. Для снятия острой боли принимаем "седалгин". Пахнет ли дело операцией? И её последствия?
Здравствуйте, болевой синдром не является показанием к операции. МРТ заключение необходимо представить полностью, т. к. необходимо знать какая грыжа (парамедианнная, медианная, фораменальная), повреждена ли задняя продольная связка, имеется ли фрагментирование грыжи (секвестрация) или нет. Размер грыжи еще ничего не значит. Боль может сохраняться до 6-13 недель, поэтому надо разработать с неврологом этапность лечения боли. Целебрекс это только первый этап, если боль принимает характер нейропатической, нужны уже другие препараты, но это можно оценить только "в живую" при прямом осмотре. Иглоукалывание в вашем случае эффективно, раз есть светлый промежуток после него даже в течение 1 часа. Не ждите быстрого результата, самый быстрый результат дает только операция, но если вы потом не правильно реабилитируетесь после нее, у вас будет гарантированный рецидив. С уважением, И. Ф.