Консультации / Педиатрия

Мало ест?

Добрый день! Дочери 2г 2мес, за последние 4мес прибавка в весе составила всего 200гр (сейчас вес ребёнка 12кг 400гр) подросла за это же время на 2,5см , педиатр сказала что она должна была прибавить хотя бы 600гр. Пока отставания в росте и весе нет, но без усиленного питания скоро мы будем отставать по этим параметрам(наши сверстники уже выше и больше нас). За день она съедает 2 раза кашу по 200 гр, 2 раза суп по 240 гр, на ночь детский йогурт 120 гр. Кормить порциям побольше не получается, либо отказывается, либо (если кормить насильно) её обязательно вырвет. Соки, чаи, молоко не пьёт вообще (хотя предлагаем регулярно). Всё кушает без аппетита. Между приёмами пищи пьёт воду. Гастроэнтеролог назначала креон, хофитол,мотилиум, не помогло. Что нам делать? Как научить кушать побольше?Заранее большое спасибо.
Добрый день. Физическое развитие ребенка (рост, вес и др. параметры) зависит больше от генетики (те же параметры родственников), нежели от питания (хотя и этот фактор немаловажный). То есть если родители, например, невысокие, то и темпы роста и веса у такого ребенка будут меньше, чем у других. После года рост ребенка замедляется (по сравнению с первым годом жизни), некоторые дети растут скачообразно, другие - плавно. Если темповая задержка веса будет длительная (более года), то нужно обратится к эндокринологу. Всего хорошего!