Консультации / Эндокринология

СПКЯ синдром гиперандрогении

Здравствуйте! Мне 22 года. Пару лет назад обращалась к гинекологу из-за задержек и появлению лишних волос. Он прописал «Диане-35». Последние пол года не пила таблетки. Начались опять задержки. Мне поставили диагноз СПКЯ синдром гиперандрогении. Прописали «Диане-35» и «Метформин» (500 мг 3 раза в день). «Диане-35» сказали пить как только начнутся месячные. Однако месячных нет уже 2,5 месяца. Подскажите пожалуйста. Что делать? Можно ли их вызвать и как? Очень беспокоят волосы на подбородке. Можно ли прибегать к (электро, фото, лазер.) эпиляции в моем случае?
Метформин - лишнее, если иречь идет об СПКЯ желательно продолжить прием КОК + эпиляция.
Метформин мне прописали в связи с избыточным весом. Сказали он способствует снижению веса. Можно ли принимать «Диане-35» если месячных нет? Или каким-то способом вызвать их?
Метформин не помогает снизить вес, у него другие задачи. Можно начинать прием КОК (необязательно Диане) с 1 дня цикла, то есть при аменорее - сначала придется вызвать менструацию.