Консультации / Офтальмология

Сужение слезного канала или дакриоцистит?

Здравствуйте! моему сыну 1 год и 1 месяц, ставят диагноз "сужение слезного канала" в 11 месяцев заболели ОРВИ с соплями и температурой, после выздоровления начал слезиться правый глазик. Были НГ праздники, поэтому попали только на 5-й день после слезотечения. Сначала доктор сказала, что конъюктевит, прокапали Левомецитин+офтальмоферон. Затем заболели бронхитом, к доктору не смогли попасть сразу. Но во время лечения все было хорошо, после глазик начал опять слезится, но уже с гноем. Врач опять сказала, что конъюктевит и назначила Тобрекс, Полудан, Р-р цинка и тетрациклиновую мазь в оба глазика, хотя гноился один. Прокапали 7 дней. потом опять все началось заново, только без гноя. Врач сказала докапать Тобрекс еще 3 дня и Колларгол до поездки в Морозовскую больницу, в которую нас направили. моя врач из поликлиники убеждает, что можно обойтись без зондирования. причем всегда у нее спрашивала надо ли делать массаж- отвечала НЕТ. Игорь Эрикович, подскажите пожалуйста, в таком возрасте не опасно делать зондирование? и действительно ли только зондирование сможет помочь нам?все-таки это дакриоцистит или сужение канала? я очень переживаю за сына, очень боюсь хирургического вмешательства. заранее благодарна
Здравствуйте! Прежде всего необходимо удостовериться в проходимости слезных путей , т.к. лечить это заболевание, если имеется нарушение слезоотведения, бесполезно. Если непроходимость носо-слезного канала подтвердится, единственным эффективным методом лечения будет зондирование. Чтобы определить тактику лечения, нужен очный осмотр.