Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом лодыжки

Здравствуйте 21.02.12 в результате падения сломала ногу. Диагноз: закрытый перелом наружной лодыжки правой голени без смещения. Сегодня 5– ые сутки нога в гипсе. Боль в месте перелома немного утихает если нога находится в горизонтальном положении, а когда опускаешь её на пол боль резко усиливается . Тупая боль под коленом и дальше до бедра не прекращается при любом положении ноги. Наблюдается не большая припухлость колена. Гипс наложен под коленом и по бокам до пятки, пятка и по ступне под пальцами. От колена, место изгиба и пальцы открыты, без гипса - просто прибинтованы обычным бинтом, а эластичным бинтом пятка, место изгиба и стопа. Возможна ли припухлость и боль, как результат травмы мышц, или плотного бинтования эластичным бинтом. Чувствую постоянный дискомфорт и мне почему-то хочется всё снять. Может расслабить бинты. Что Вы можете посоветовать? Или это обычное явление, а может тревожная симптоматика? Большое спасибо за внимание и ответ. С уважением Лена 65 лет.
Держите ногу в возвышенном положении. Эластический бинт не требуется.
Здравствуйте, уважаемый Леонид Григорьевич! Прошло 2 недели после перелома лодыжки. С ногой полегче, опускаю с постели ногу болей почти нет, но в просвет U образного гипса виден огромный синяк, почти до колена. На ногу не становилась. Можно ли начинать потихоньку наступать? И можно ли прогревать инфракрасными лучами, или принимать инфракрасную сауну, может это ускорит выздоровление? Ведь при прогреве расширяются сосуды, усиливается кровоток, ускоряются обменные процессы. Назначают электрофарез, магниты при переломах ( информация от пользователей интернет) пишут помогает. Не навредит, как Вы думаете? Спасибо за ответ с уважением Лена 65лет.
Синяк - это закономерная вещь. Пусть он Вас не пугает. Начинайте потихоньку наступать на ногу при условии отсутствия болевой реакции. Физиотерапия при переломах допускается, но ее эффективность незначительная. Все что Вы перечислили - можно.