Консультации / Психология и психиатрия

Взрослый сын

Здравствуйте! Моей проблеме уже лет 5 и с течением времени она, увы, только усугубляется. Сыну 19 лет, стал паталогически врать и вести себя странно в 15. Совершенно обычная для нас ситуация - просит разбудить его, например, в 9. Прихожу будить - ругается, говорит, что ему вовсе не надо так рано вставать и вообще можно и не ходить туда, куда запланировал. Переворачиваается на другой бок и... СПОКОЙНО продолжает спать. Другая типичная ситуация - его ждут люди. Он прекрасно об этом знает, но спокойно, не торопясь завтракает и просматривает компьютер. На мои замечания - ай-ай-ай - как же так, ты же людей заставляешь дергаться - он невозмутимо отвечает, что скоро пойдет. И еще очень стандартная, практически ежедневная ситуация - пообещать придти в определенное время или сделать что-то (в магазин сходить, пропылесосить, что делать, естестенно, он не любит) и не сделать. В школе когда не учился не пошел как-то на ЕГЭ. Дома его все провожали, ждали, переживали, что и как, а он, оказывается, вышел на улицу и пошел... в поликлинику - справку брать, что нездоров. Дома практически не бывает, приходит разве когда деньги кончились или точно знает, что все ушли, тогда - как правило с дамой. В общем использует дом просто как прачесную и место, где можно "дозаправиться", помогать отказывается напрямую. Попросила на днях в магазин сходить - сначала согласился, а потом спрашивает - можнет можно вечером? А мне, конечно, утромп надо было то, что попросила купить, кроме того, я прекрасно осознаю, что умотав, он вовсе необязательно вернется не только вечером, но и следующим вечером. Работать не хочет, учится в институте, но это лишь название - ходит туда через раз, не помню, когда видела его с книгой. В основном где-то бродит. Почему-то (в детстве такого не было) стал свинячить в квартире, перестал убирать постель, не может вымыть за собой посуду+ девушки у него такие же. Все попытки поговорить о том, что есть семья, что хорошо бы хотя бы иногда приходить не утром, чтобы общаться, говорить хоть иногда, хоть раз в год помогать мне, вызывают у него истерику. С воплями, стучанием рукми по стенам и пр. неприличные штуки. Сегодня воскресенье, последний раз видела его в понедельник. Вчера наконец пришло "мое счастье" - позвонил вечером и соизволил заявить, что появится в половину двенадцатого ночи или 12. Я прекрасно знаю, что его 12 - это как минимум 1 час ночи (я уже упоминала - он ВСЕГДА опаздывает, считая почему-то это нормой). Поэтому в 12 его и не ждала, но в 1.30 не выдержала и позвонила спросить, все ли в порядке. Я в конце концов не могу ждать до утра, мне тоже спать надо. Он, судя по голосу, уже засыпал. Сказал, что у него "большие проблемы", какие - расскажет позже. Я попросила уточнить. Оказалось - в его машине (моей вообще-то, на которой он рассекает с весны, в основном катая девушек) сломался датчик какой-то там жидкости!!! На вопрос, нельзя ли было мне позвонить, чтобы я не волновалась и не ждала, получила ответ, что у него телефон отключили за неуплату. На вопрос нельзя ли было позвонить с телефона дамы, с которой он в тот момент находился, просто, чтобы предупредить, что не придет, ответить не смог. Потом еще вопрос - я уже давно живу в этом дурдоме и боюсь лишний раз звонить и о чем-то спрашивать. Но объясните - ЗАЧЕМ звонить и обещать придти, да еще и указывать время, а потом вомущаться, что тебя просят ответить за это обещание?Его же никто за язык не тянул! Простите, что так много всего вывалила - я в этом ужасе живу уже 4 года. Таких историй у меня столько, что Лев Толстой со своими объемами отдыхает. Просто уже нервы сдают+вчера пришла в голову совсем страшная мысль - а он вообще НОРМАЛЕН ли? Понимаете, это не брошенный ребенок из семьи алкоголиков. Это всеми любимый ребенок, с которым я всю жизнь возилась и пыталась привить ему нормы, которые мне кажутся обязательными и мне казалось, что он нормальный человек. А сейчас я вообще не понимаю ничего. Словом, вчера ночью я сказала, что это свинство так делать. Он звонил мне утром - я не знала, что сказать, обида оставалась и не взяла трубку. Днем получила смс с просьбой перезвонить. Но не стала, думала, вернусь домой и поговорим, не могу я по телефону. Внернулась - нет никого. До сих пор. И спать не могу и позвонить тоже не могу. Не звоню, потому что хочу, чтобы он понял, наконец, что нельзя обещать и не делать. Но ему, похоже, в отличие от меня, хорошо и спокойно. Он меня тоже воспитывает наверное. Если так, то ладно, я прекрасно знаю, что его девушка будет только рада, если он снова с ней останется. Но у меня вечно эта тревога - а вдруг что не так? Прошу прощение за сумбур, просто пыталась описать то, что у нас происходит. Я хотела бы ровные отношения с ним, понимаю, что он взрослый и может жить, как хочет, но не могу совсем отстраниться и не обращать внимание на его необязательность и вранье. Меня они ужасают не только, когда он делает это в отношении меня. Он же так же поступает и с другими людьми! Что мне сделать, чтобы он понял, что нельзя так жить? И что я не так сделала, когда он был маленьким, раз он таким получился? У меня есть еще младший ребенок - что делать, чтобы и он таким не был? Если вы скажете, что сын, скорее всего, копирует меня, коротко скажу - я всю жизнь работаю и все делаю по дому, тащу на себе все семейные проблемы и никогда не игнорировала своего сына - ни один свой отпуск и выходной день не провела без него во время его детства, когда стал подростком под юбкой не держала, с кем дружить-не дружить не указывала. Может книжку какую посоветуете или расскажете, что другие люди делали в подобных ситуациях? И самый главный вопрос - не сошел ли кто-нибудь из нас с ума?
Здравствуйте! Конечно, заочно я не могу ничего утверждать, но то, что Вы описываете похоже на психиатрию. Очень рекомендую очную консультацию психиатра. Насколько я понимаю, велика вероятность того, что к врачу Ваш сын идти откажется. Сходите сами, посоветуйтесь. Можно обратиться в психо-неврологический диспансер по месту жительства - на самом деле там работают толковые врачи, как правило, с большим опытом. Очень часто такое, не имеющее адекватной причины, вранье, нежелание что-то делать по дому, учиться, работать - симптомы, являющиеся признаком заболевания, начавшегося в подростковом возрасте. Есть еще одна возможная причина, которую необходимо исключить, - наркотики. Есть еще важный момент, о котором обязательно хочу сказать. Конечно, Вы очень любите сына, переживаете за него. Но несмотря на сложившуюся трудную ситуацию, не забывайте о себе, Вам нужны силы, чтобы решить проблему, а следовательно, необходимо здоровье. Если чувствуете, что не справляетесь с ситуацией сама, обратитесь к невропатологу, который может выписать что-то успокаивающее.