Консультации / Проктология

Запор, кровь на туалетноц бумаге

Здравствуйте. Может повторюсь - искала подобное, не нашла. Несколько дней назад был запор. На второй день благодаря питаню все восстановилось. Стала кушать, как прежде. Сегодня все началось по-новой - 1 раз сходила(совсем немного с трудом, обычно - минимум 2 раза, проблем никогда не было) и на туалетной бумаге есть кровь. Дело в том, что буквально пару недель назад бросила курить (слышала, что запоры для бросающих в первый месяц - дело обыкновенное). Стоит ли принимать какие-то препараты, обращаться к врачу или просто постоянно питаться правильной пищей - клетчаткой, жидкости и т.д.? Заранее спасибо за помощь.
Добрый день. Вопрос не совсем по адресу коррекцией стула занимается не проктолог, гастроэнтеролог. Соответственно с ним и нужно проконсультироваться по этому вопросу. Естественно что никотин оказывает стимулирующее действие на перистальтику кишки. Некоторое время можно попользоваться для ликвидации синдрома отмены никотинсодержащими препаратами. Естественно что если стул станоится плотный то в первую очередь и основа коррекции стула это молочно-растительно-клетчаточная диета. Можно использовать 2ст ложки пищевых отрубей распаренных в кипятке 20 минут. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.