Консультации / Стоматология

Протезирование

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня передний один зуб дупульпирован и со временем желтеет, хочу сделать эстетику, предлагают закрыть коронкой два зуба из диоксида и соседний зуб, вопрос такой:надо ли здоровый зуб депульпировать? или живой его можно обтачить и закрыть коронкой? Спасибо!
Добрый день! Нет необходимости обтачивать здоровый зуб и тем более его депульпировать. Современные технологии позволяют подобрать по цвету и по форме зуб идеално сочетающийся с зубом противоположной стороны.
но это передние верхние два зуба и ортопеды рекомендуют делать не один пожелтевший зуб, а сразу два, потому что со временем они будут различаться и эстетики не будет. Правильный подход со стороны стоматолога-ортопеда?
Сейчас в стоматологии, как и в медицине в целом превалируют минимально инвазивные методики (по принципу - не навреди). Повторяю, нет смысла депульпировать здоровый зуб и изготавливать на него коронку, когда можно изготовить эстетическую конструкцию только на один зуб. И почему они со времнем должны различаться? Это мое мнение, которое может отличаться от позиции другого врача. С уважением.
т.е на здоровый рядом стоящий зуб коронку не надо ставить, а заниматься только депульпированным и пожелтевшим зубом? я правильно вас поняла? Обращалась в 3 стоматологии и они мне все , как один говорят, что желательно делать два, поэтому я и уточняю! Неужели таким образом ищут для себя работу и клиентов?)))) Спасибо за помощь!
Такая методика существовала всегда, а еще некоторые врачи из-за одного зуба рекомендуют делать четыре коронки. Современные технологии позволяют наиболее щадяще подходить к этому вопросу. Я - за сохранение здоровых зубов, поэтому мое мнение такое. Вам предлагают металлокерамику? А никто не предлагал Вам сделать винир цельнокерамический? Или коронку на оксиде циркония? Это и есть современные технологии эстетической реставрации. А еще сейчас делают металлокерамику без удаления нервов из здорового зуба. Малоинвазивные методики - Forever!!!!