Консультации / Психология и психиатрия

Страх умереть, упасть в обморок

С августа 2011 года со мной начали происходить странные и страшные вещи: внезапные приступы дурноты, слабости , учащенного сердцебиения, предобморочные состояния.Я стала бояться повторения этих приступов, накручивала себя, боялась оставаться дома с детьми, гулять с ними из-за страха внезапно потерять смознание и умереть.Это становилось все хуже и хуже.Я перестала есть, похудела.Стала бегать по всем врачам.В-принципе все в порядке, только на МРТ головного мозга выявлены патологические очаги постишемические без признаков активности.Ходила к психотерапевту несколько раз,ю пила афобазол, и мне то лучше , то хуже.Но совсем это гне проходит, и сильно влияет на мою жизнь, я все время к себе прислушиваюсь, к любым недомоганиям отношусь как к смертельным.И все так же боюсь быть одна и с детьми.Незнаю что делать?Опять к психотерапевту ходить?
Здравствуйте! Вся симптоматика описанная Вами, говорит о том, что у Вас развивается тревожно-невротическое расстройство. Это должно насторожить Вас, и сподвигнуть на очную консультацию к врачу-психотерапевту. Лечением подобных расстройств, занимаются именно эти специалисты.
Консультация психотерапевта на тему «Страх умереть, упасть в обморок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 сентября 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.