Консультации / Отоларингология

Атрофия слухового нерва

Анна (74). Здравствуйте уважаемый доктор Е.В. Подольская. Помогите, пожалуйста. с моей проблемой. В 2005 г. у меня диагностировали заболевание «атрофия слухового нерва» правого уха. Еще несколько раньше у меня начался стук в голове. Поэтому я и обратилась за помощью к врачу ЛОР. Из года в год интенсивность стука постепенно усиливается, частота стука соответствует частоте пульса. Удары пульса отдаются ударами в голове. Как правило стук бывает ночью, иногда и вечером. Из – за этого сейчас стали проблемы со сном. Примерно 4 - 5 дней в неделю не могу лежа спать, приходится спать сидя в кресле, но это тяжело и сон не полноценный. А 2 – 3 дня стука не ощущаю, хотя условия не меняются. У меня много лет проблемы с АД, все время прыгает давление, хотя регулярно принимаю лекарства. Но четкой связи между давлением и стуком нет. При высоком давлении стук усиливается, но не всегда. А иногда и давление нормальное, а все равно стук есть. Последнее время я и сидя плохо сплю из – за стука. 25 лет тому назад я попала в ДТП и получила травму головы и это, наверное, спустя много лет стало причиной проблемы с ухом. Хочу отметить, что с момента аудиологического исследования и по настоящее время понижения слуха ни на правом, ни на левом ушах не произошло. После исследования мне было сказано, что лечения атрофии нет и процесс не обратим. Просмотрели в интернете десятки сайтов с моим заболеванием «атрофия слухового нерва», но ничего полезного для меня не найдено. Также хочу отметить наличие у меня много лет гипотериоза, который был задолго до появления стука. Не могли бы вы посоветовать, может быть есть какой - нибудь метод лечения (или специальный прибор), который смог бы хотя бы частично способствовать уменьшению стука в голове. Прилагаю результаты аудиологического исследования. С уважением Анна. 25.02.12
К вопросу приложено фото
Здравствуйте уважаемая Анна! насколько я поняла Вы живёте вне пределов РФ.Данные, которые Вы мне прислали-тимпантметрия и рефлексы стременной мышцы, никаким образом не могут показывать наличие или отсутствие "атрофии слухового нерва".Такого диагноза в нашей специальности НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!Есть диагноз-сенсо-невральная тугоухость разной степени поражения слухового нерва, либо пресбиакузис-измнение слуховой функции, связанной с возрастными проблемами!Что касается "стука в голове"-это скорее всего проявления вертебро-базиллярной недостаточности, прямой связи с АД здесь-нет.Безусловно в Интернете, диагноз "атрофия слухового нерва"-Вы вряд ли найдёте, нерв атрофироваться НЕ МОЖЕТ, это анатомическое постоянное образования, в нём (нерве) могут происходить различные процессы, но никак не АТРОФИЯ.Пришлите аудиологическое исследование, тогда мне хоть-как-то станет ясно, какой процесс во внутреннем ухе и какая степень снижения слуха!Лечение "стука" в голове-это чисто неврологическая проблема, спать в сидячем положении-=категорически не надо.Вы должны в постоянном режиме принимать вазодилятаторы и ноотропы и как минимум 2 раза в год проводить поддерживающие курсы внутри-венных инъекций и капельниц! С уважением-Подольская Е.В.