Консультации / Эндокринология

Нуужна ли операция?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина.Мне 51 год.С 2007 года лечилась у эндокринолога по поводу тиреотоксикоза (диффузно-очаговые изменения щитовидной железы). Около 1.5 лет принимала тирозол, потом мерказолил.2 года без лекарств. Последнее УЗИ показало тот же узел в левой доле, что и был, но с перинодулярным кровотоком.Размер узла 1,34 *0,62.. Есть еще маленькие узелки в 2-х долях. Сцинтиграфия определила наличие горячего узла в левой доле с частичным функциональным угнетением тироидной ткани правой доли (субкомпенсированная токсическая аденома). Уровень гормонов ТТГ 3,55 норма 0,34-5,6, Т4 0,57 при норме 0,61-1,12, АТ к рецептору ТТГ 3,55 норма до 1,0. Необходима ли срочная операция, может можно еще понаблюдать за этим узлом? Может быть в вашей клинике есть другие методы лечения при таком диагнозе, кроме хирургического? Заранее спасибо за консультацию. г.Донецк
Уважаемая Ирина, по данным свежих анализов у Вас нет тиреотоксикоза. В чем может быть срочность, как Вам объясняют доктора? Если учесть, что у вас через два года после лечения нормальные гормоны, доктора Ваши не предполагали что Вы вылечены? Меня немного смущает, что при ТТГ 3,55, свТ4 ниже нормы. Рекомендую Вам перепроверить эти два анализа! По поводу сцинтиграфии, опять же не понятна логика Ваших докторов, в чем был ее смысл? Если ее назначали при нормальных гормонах – это бесполезно! Если даже у Вас выявят рецидив тиреотоксикоза, можно обойтись безоперационным методом – радиоактивный йод. Замечательный метод, который является альтернативой операции. Это я Вам, как хирург говорю. Не уточнил у Вас, выполняли ли вы биопсию узла щитовидной железы.