Нужна ли операция?

анонимно
Здравствуйте доктор! Мне 33 года, есть 2 детей. После 1 родов нашли узел в щитовидке. Недавно сделала УЗД, Вот описание:железа увеличена 2ст. Правая часть 1.7 /1.9 /4.4 объем 7.4см3. Левая часть 2.1/ 2.0/ 4.7 объем 10.3 см3. Контуры четкие, краи ровные, капсула неплотная, эхогенность повышена.. В левой части визуализируется изоэхогенное узловое образование 2.0 /1,5/ 3,1 см с нечеткими размытыми контурами. В правой части фоликул 0,3см. Л/у не увеличены. Лечения не назначили никакого. Меня часто давит в шее, болит голова, плохое настроение, усталость, позвоночник болит, скачет давление, когда меняется погода чувствую перебои в сердце, головокружение,нервничаю по пустякам. Гормоны в норме, биопсия узла доброкачественная. Сердце В норме. Может ли щитовидка давать такие симптомы. Нужно ли делать операцию? Может быть узел что-то сдавливает и поэтому мне плохо? Спасибо.

Отвечает Лысак Юлия Владимировна
гастроэнтеролог, терапевт
У вас признаки смешанного зоба 2 ст, возможно, аутоимунного тиреоидита. Необходима консультация эндокринолога. При небольших увеличениях железы операция не показана. К сожалению, очень часто у таких пациентов очень много жалоб - и на повышенную раздражительность и ощущение давления в области шеи и т.д., но при нормальных показателях гормонального фона лечение не всегда назначается, можно пробовать народные средства, гомеопатию.