Поликистоз яичников
анонимно
Добрый день! Мой рост 1,75 см, вес 87 кг . имеются косметические проблемы в виде повышенного оволосения ( живот , грудь , усики и на подбородке) , Волосы на голове наоборот тонкие и выпадают. Первые месячные пришли в 17 лет. Самостоятельно месячные бывают раз в год, регулярно только под действием гормонов.Сдавала анализы на гормоны тестостерон, ЛГ , ФСГ , Пролактин , Толерантность к глюкозе , к сожалению приложить результаты не могу , но как сказали все результаты в норме.. Результаты узи :тело матки в правильном положении, размеры матки:53*34951, котнтуры четкие, ровные, Эндометрий до 5 мм, средней эхогенности, структура матки -неоднородная диффузна.Яичники : левый :41*26*33, кистозно изменен ,с включениями до 6 мм, преимущественно по перефирии. Правый: 42*23*32 кистозно изменен , d до 6мм.заключение, Мультифолликулярные яичники . На основании этого поставили диагноз СКПЯ. Мессячные на данный момент приходят только под действием гормонов ( Дане-35 ). Есть патология : удвоение правой почки. Исследовали щитовидку , узи - в пределах нормы , анализы ( ТТГ , Т3, Т4) - нормальные. Вопрос заключается в следующем: вероятность излечивания и беременности , как результата лечения ? Спасибо !

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Мария, у вас - избыточная масса тела (ИМТ 28,4) задержки (аменорея 2). Размеры яичников больше нормы (17,6 и 15.5 мл). Результаты гормональных исследований на 5-7 дмц и ГТТ нужно написать - без этой информации обсуждать далее нечего. Снижение веса улучшит результаты лечения. Беременность возможна, но постараться придется.
анонимно
А разве снижение веса способствует нормализации цикла?обязательно приложу анализы , но чуть позже. И подскажите , что такое ГТТ ?
Чеботникова Татьяна Викторовна
Глюкозотолерантный тест