Консультации / Хирургия

Гигрома шеи у ребенка 2х лет

Здравствуйте! 1. У моего ребенка в 7 месяцев появилась небольшая шишка на боковой стороне шеи. Сейчас ему 2 г. 1 мес. Во время простудных заболеваний она немного увеличивается, затем уменьшается, но до конца не проходит. Неделю назад она немного увеличилась (в это время он не болел). Сейчас размер примерно 1,2 - 1,5 см в диаметре, безболезненна. Хирург ставит диагноз - гигрома. Бывает ли гигрома на шее? Отчего появляется? И что делать? 2. Еще у него впереди на шее врожденное образование, похожее на зернышко (размером и такое же твердое). Хирург ставил диагноз - свищ, а сегодня сказал - киста. Что с этим делать? Заранее большое спасибо.
К вопросу приложено фото
Вероятно у ребенка боковая киста (свищ) шеи, это врожденный порок развития. Гигром на ше не бывает, это заболевание относится к суставам и оболочкам сухожилий. Подробнее по боковой кисте http://www.fimozov.net/diseases/brancial_cyst.htm
Спасибо за ответ. Боковая киста - это на фото 2, правильно я поняла? А гигромой называют шишку, изображенную на фото1. Она не с рождения., появилась у ребенка в 7 мес., и меняет размеры - то уменьшается, то увеличивается (хотя не значительно), но совсем не проходит. Так что это?
Свищевой ход имеет длину 4-10 см, он идет от кожи в области уплотнения до глотки, если свищевой ход расширяется в одном месте - образуется киста (округлое образование). Лечение - удаление свищевого хода и кисты, операция сложная, так как свищевой ход проходит вокруг магистральных сосудов шеи.