Консультации / Кардиология

Давление

Добрый вечер! Обращается к Вам Анна, мне 42 года, Мое привычное давление 100/70.Но в последнее время колеблется, может быть то более высоким, то пониженным, Меня волнует разница между верхним и нижнем значением т.е. иногда бывает 140/60, а иногда 95/72, Если можно проконсультируйте пожалуйста, насколько это опасно,(или все в норме?) И еще , регулярно занимаюсь в спорт зале, нагрузки умеренные, но теперь стала бояться ходить на тренировки(а может быть наоборот надо давать себе нагрузку? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! Вам нужно провести мониторирование АД в течении месяца с ведением дневника. С результатом обратиться к терапевту или кардиологу для проведения обследования ( ЭКГ, ЭХОКГ, анализов). По результатам можно решать есть ли артериальная гипертензия или нет и нужно ли назначать гипотензивную терапию. Физические нагрузки должны быть умеренными. С уважением, Мария Олеговна.