Консультации / Гастроэнтерология

Кишечник

Здравствуйте! Мне 57 лет. Боли в ЖКТ меня беспокоят несколько лет, особенно кишечник. ЭГДС от 03.02.2011г.:Множественные эрозии желудка. Выраженный гастродуоденит. Лечила желудок 10 месяцев ; фиброскопия от 15.12.2011г.д-з:Неактивный антральный гастрит. Фиброколоноскопия от января 2011г.:колоноскоп введен в купол слепой кишки.В проксимальном отделе восходящей ободочной кишки на складке слизистый полип плоский 0,6х0,3х0,1см.слизистая его не изменена.Взята биопсия-Результат тубулярная аденома. На всем протяжении слизистая розового цвета, умеренно отечная, в сигмовидной кишке с неяркой диффузной гиперемией. Периодически во время обследования просвет кишечника спазмировался. Сигмовидная кишка умеренно удлинена. В сигмовидной кишке единичные дивертикулы 0,3-0,4см в диаметре без признаков воспаления. Во внутреннем кольце анального сфинктера спавшиеся геморроидальные узлы. Заключение: Спастический колит. Долисигма. Полип восходящей ободочной кишки. Единичные дивертикулы сигмовидной кишки. Внутренний геморрой, ремиссия. В декабре 2011г.с острой болью попала в больницу-хирургическое отд.перевели в гастроэнтерологическое отделение с д-зом: дивертикулярная болезнь сигмовидной кишки с явлениями дивертикулита.долисигма. ФКС от 19.12.11г.:аппарат проведен до купола слепой кишки. В просвет слепой кишки обильно поступают окрашенные промывные воды, скапливающиеся в восходящей кишке, из-за чего затруднен детальный осмотр последней (описанный ранее полип не визуализируется). Сигмовидная кишка спазмирует, в н/3 образует петлевидный поворот, там же выявлены мелкие дивертикулы №2.В ампулярном отделе прямой кишки видны вены 0,4см.У внутреннего анального свинктера небольшие геморроидальные узлы, Заключение: Долисигма .Мелкие дивертикулы и гипертонус сигмовидной кишки. Хр.геморрой. Проведено лечение: салофальк, мебсин, амоксацилин, дуфалак. Однако, периодические боли появляются, дискомфорт в кишечнике, стул житковат. Что делать? Спасибо.
Заболевания хронические, поэтому обострения периодически будут возникать. Сейчас можно принимать креон по 10 000 ед. 3 раза в день во время еды в течение месяца, нексиум по 20 мг. утром натощак месяц. Соблюдайте диету с ограничением острых, жирных жареных блюд. Препараты рецептурные, не забудьте взять рецепт у врача. гепатолог Степанова Т.В.