Консультации / Болезни сосудов

Что делать?

Здравствуйте, мне 25 лет, склонность к варикозу. На ногах уже видны звездочки и мелкие вены. Обратилась к сосудистому хирургу. Он назначил спец. колготки, антистакс (внутрь и вспрей), и курантил (прочитала побочку - он снижает АД). А я гипотоник. Давление у меня всегда 90-95 на 60, бывает и 80 на 60. Чувствую себя нормально. Но как быть с приемом этого препарата? Сосудистый врач давление не мерил. Как быть, принимать или нет?
Можно принимать вазонит, но параллельно контролировать давление 2-3 раза в день. Если будет снижаться- отменить вазонит.С уважением,Крылов Станислав.
Спасибо за ответ. Скажите, Вазонит пить вместо курантила?
К сожалению, При склонности к варикозной болезни не поможет ни то, ни другое.С уважением, Крылов С.А.
А что тогда поможет? Что делать, что проверять? Как-то не хочется все на самотек пускать.
Сделать нужно дуплексное сканиирование вен нижних конечностей. Если магистральные вены хорошие-все внешне видные вены устраняются с помощью склеротерапии или лазерной коагуляции. Если магистральные вены расширены- их тоже нужно удалять(лазер, склеротерапия или операция, в зависимости от диаметра и строения вен). Для профилактики - единственное действенное средство - ношение качественного лечебного трикотажа . И обязателен здоровый образ жизни и динамические нагрузки. Таблетки могут улучшить ощущение в ногах, но не убрать вены.Для профилактики таблетки не используются. С уважением,Крылов С.А.