Консультации / Психология и психиатрия

Утрата близкого

Здравствуйте,уважаемые психологи. Мне 18 лет и как то я уже сюда писала свою проблему. В общем,в кратце. Года 2 назад умер отец,а потом и бабушка. Воот.И я вполне сносно все это пережила. Но до сих пор меня мучают воспоминания,переживания. Я знаЮ,что нужно отпустить,но не могу.Обидно,грустно и жалко себя. Я знаю, что это неправильно.Но ничего не могу поделать. Маме я не хочу рассказывать, у нее своя боль и она и так всю ситуацию знает. Выговариваться подругам.Нет таких подруг. Да и не хочется ощущуать себя жалкой и никчемной. Да всё это ерунда. Вопрос о том...как преодолель это все.смогу ли я дальше жить нормально.Быть счастливой наедине с собой, а не только на людях. Как вправить самой себе мозги? или все таки нужно к реальному специалисту? я боюсь навсегда остаться в такой грусти и с дырой в душе
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, почему Вам жалко себя? Вы пишете, что чувствуете себя несчастной, когда остаетесь на едине с собой. Как Вы думаете, это связано с потерей папы и бабушки, или в этом несчастье кроется еще другие причины? Я согласен, что не все можно рассказать своим подругам, а мама не всегда тот человек, который адекватно поймет. Расскажите о себе. Буду ждать Вашего сообщения. С уважением, Сергей
Дорогой,Сергей. Мне жалко себя,потому что эгоизм.Так вот все просто.Сложно объяснить. Жалко мне себя,потому что осталась одна, потому что папу любила, потому что завидую другим семьям, потому что все это произошло, потому что боюсь, что папа не захотел остаться..Ведь все могло быть по-другому,понимаете...просто немного измениться.. да потому что на похоронах родная бабушка обвинила меня в смерти...я не была достаточно ласковой. Бывает же такое. Потому что семья маленькой стала и мы никому не нужны. Ну рассказ о жизни. Не поступила на высшее после смерти папы, учусь в дурацком колледже. Буду почти вашей коллегой) Протсо замечаю, что при друзьях и т.д. постоянно шучу, смеюсь, подкалываю...а если на секундочку подумать, опять вспомнить..сразу же все съедается...наедине тоже самое..только грусть.. да..знаете...наверно ещё моя проблема..я очень устаю..мама плоховидящая..то есть...контролирую всегда все я..это сложно. а знаете, недавно один молодой человек сказал,что нельзя быть такой...нельзя все и всех контролировать и цинично шутить.. по моему вышло не сообщение, а какая то ерунда.. но вы психолог, так что все оговорки по Фрейду поймете)
Здравствуйте, спасибо, что написали немного о себе. Конечно, очень сложно из двух, трех предложений определить истинные причины Вашего состояния, тем более дать Вам готовые ответы и решения, как стать счастливее. Обратите внимание, с каким пренебрежением Вы относитесь к своей жизни. Вы приняли решение учиться в колледже, одновременно считаете его дурацким. Ваша семья стала маленькой и Вы никому не нужны. Вы выбираете грусть и контроль. Необходимо понять, для чего Вам это нужно? От чего Вы защищаетесь таким образом? Я бы порекомендовал поработать очно с психологом / психотерапевтом очно, для того чтобы разобраться в своих глубинных переживаниях и постараться понять, откуда у Вас появились такие паттерны поведения. С уважением, Сергей
Черт...об этом то и был первый вопрос.. самому можно справиться или лучше поговорить с профессионалом?
Если Вы не способны справится с Вашим состоянием самостоятельно, ответ очевиден, Вам необходимо обратиться к специалисту. В случае, если работа с психологом не принесет облегчение, можно обратиться к психиатру, который назначит медикаментозное лечение.