Консультации / Пульмонология

Фиброз

Здравствуйте! Моей маме 50 лет. При прохождения флюорографии выявлена тень в правом межреберье. Сделан рентген - очаговых и локальных изменений нет. Отмечается деформация легкого. Корни в норме. Линейный фиброз. Флюорография от 2011г. - норма. Консультация фтизиатра - данных за туберкулез нет. Консультация онколога - фиброзная мастопатия в правой груди. Состояние мамы: постоянная одышка, слабость, потливость, тахикардия, гипертония. Никакого лечения терапевт не назначил. Подскажите, пожалуйста, нужно ли какое-нибудь лечение при фиброзе? Положена ли инвалидность? Может ли мастопатия в правой груди на рентгене проявляться как фиброз легкого? Заранее большое спасибо!
Указанные жалобы могут быть обусловлены не только легочной, но и сердечно-сосудистой патологией. Обратитесь к опытному кардиологу или терапевту. Возможно стоит сделать компьютерную томографию легких.
Спасибо! Но мне хотелось бы знать, чем именно нужно лечить фиброз легких. Ведь дело даже не в жалобах, а в результате рентгенисследования? Спасибо!
Нет эффективных методов лечения для достижения обратного развития фиброза в легких.