Консультации / Неврология

Диагноз ветрикуломегалия у 4-х месячного ребенка

Доброго времени суток! Проконсультируйте пожалуйста. Нам 4 месяца. С первого месяца жизни педиатр ставит макроцифалию.Родился с окружность головы 38 см.(при весе 3,750 кг. и росте 53 см.) Сейчас уже 46 см. Растет окружность головы плавно, но быстро.Каждый месяц по 2 - 2,5 см.Но она визуально соответствует росту (64 см.) и весу (8 кг.). Невролог в 4 мес. отправила на УЗИ головного мозга, по результатам которого поставили:ветрикуломегалию легкой степени. Субарахноизальное пространоство расширено до 9 мм МПШ.Боковые желудочки: глубина передних рогов - левый желудочек - 0,77; правый желудочек - 0,87 см.Развивается ребенок нормально для своего возраста ( переворачивается на животик , игрушку удерживает, смеется, пустышку самостоятельно дастает из ротика и обратно помещает в рот)Во время беременности все УЗИ ( 4 раза делала) нормальные, ничего про это не говорили, единственное ставили многоводие умеренное. Роды самостоятельные, не осложненные были. Ответьте, пожалуйста, чем это вызвано? Чем грозит? Чем лечится?
Субъективное толкование картины НСГ не обязательно служит основанием диагноза, тем более лечения. По большей части, показатели НСГ дают достаточно неоднозначную информацию, и анализируются только вместе с данными клинического осмотра. Подробно об этом я написал здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! (http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/) Таким образом, целесообразна личная встреча с квалифицированным неврологом.