Консультации / Гинекология

Таблетки и беременность

Незная о беременности( срок 2-3 недели) лечила вегето-сосудистую дистонию- препаратами веносмил, тонгинал, а также иньекции актовегина и кортексина. Вопрос- как это может сказаться на будущем ребенке? Спасибо.
Здравствуйте. Клинических исследований применения веносмила в период беременности нет. Во время доклинических исследований не было выявлено прямого или косвенного негативного влияния на течение периода беременности, развитие плода. Тонгинал гомеопатический препарат и никакой опасности вообще не представляет ( там нет действующего вещества, сильное разведение). По поводу кортексина- клинических исследований во время беременности нет, но и нет предпосылок для тератогенного действия препаратов данной группы Актовегин довольно широко используется в лечении беременных и тератогенных свойств у него выявлено не было. Суммируя все выше написанное - риск тератогенного действия этих препаратов минимальный. В 12 недель беременности показан скрининг 1 триместра ( рекомендуется всем беременным).