Консультации / Гинекология

Гарденелла

можно ли навсегда вылечить гарденеллу? 4 года назад у меня нашли гарденеллу. я ее лечила тем что прописывал врач. Пройдя курс лечения я приходила на повторный анализ, все было чисто и симптомы проходили. Но каждый раз она все возвращается и возвращается. я уже была у 4 разных врачей. Последний раз я ее лечила с сентября по декабрь 2011. Январь прошел нормально, т.е. симптомов не было.. Но теперь они опять появились - этот зуд и выделения. Партнер тоже принимал такие же таблетки, как и я, по указанию врача. Почему она возвращается.. я уже не знаю, что мне делать..мне что, всю жизнь придется ее лечить?? я уже многие лекарства перепробовала..
Здравствуйте. Гарднерелла входит в состав нормальной микрофлоры влагалища, но в небольшом количестве. После лечения необходимо качественное восстановление микрофлоры и кишечника, и влагалища. Подробно о бактериальном вагинозе и других заболеваниях Вы можете прочитать в моих статьях на сайте ЛДЦ Арт-Мед.