Волдыри на руках

анонимно
Уже много лет периодически на пальцах обеих рук появляются волдыри, сначала небольшие, потом увеличиваются.Когда они лопаются, или я их протыкаю - выходит почти бесцветная жидкость. На этом месте образуется корка.Один раз, много лет назад обращался к врачу-дерматологу и он сказал, что это почесуха. Когда в другой раз обратился- прием вели два молодых врача и они меня высмеяли и сказали , что такой болезни нет. Что назначали не помню- потому что им не поверил и не стал ничего предпринимать.Все прошло само., но периодически все повторяется. Первый врач выписал какое-то лекарство, как сейчас помню, его вроде приготовили в аптеке- беловатая жидкость и после его применения все прошло, и несколько лет этих водырей не появлялось.В основном сильно водыри появляются на указательных пальцах. Так что же мне делать?

Отвечает Галстян Тигран Ашотович
дерматовенеролог
Здравствуйте Валерий!Состояние кожи ,которое Вы описали напоминает дисгидроз кистей.Дисгидроз --группа состояний кожи(иногда различных по этиологии),характеризующихся появлением мелких везикулезных(пузырьковых)элементов на коже кистей и стоп.Различают истинный дисгидроз и симптоматический.Истинный дисгидроз характеризуется сезонностью(обострения возникают чаще весной и летом),локализуется только на ладонной поверхности кистей.Симптоматический дисгидроз характеризуется высыпаниями аллергического характера и имеет другие механизмы развития.Как я понимаю у Вас высыпания появлялись только на коже кистей обеих рук.Лечение дисгидроза зависит от степени выраженности обострения.Назначается комплексная терапия--седативные препараты,противовоспалительные препараты,витаминотерапия,а также наружная терапия.Комплексное лечение назначается строго после осмотра дерматолога.Могу рекомендовать Вам только наружную терапию.Для начала сделайте ванночки для кистей с бледно -розовым раствором марганцовки,далее крупные пузыри желательно проколоть,и обработать раствором фукорцин(красная жидкость)-процедуру можно провести однократно.При ежедневном нанесении использовать мазь Нафтадерм (вечером)1 раз в день,а утром наносить крем Акридерм ГК(оба препарата в течение 10-15 дней).Хотел также напомнить что данное состояние кожи является повторяющимся и чаще связано с сезонностью.С уважением Галстян Т.А.