Консультации / Травматология и ортопедия

Пояснично-крестцовый отдел позвоночника

Макаренко Виктория Александровна,43 года Дата обследования МРТ 17.02.2012г. (Т1ви, Т2ви в сагиттальной и фронтальной плоскости).При обследовании обнаружено:Ось позвоночника не изменена.Форма тел позвонков не изменена.Костный мозг с нормальной интенсивностью МР сигнала. Определяются дегенеративные изменения межпозвонкового диска в сигменте: L4-5 за счет дегинерации диска, с умеренным снижением высоты диска.Дорзальная полуциркулярная протрузия диска до 3мм. Передняя продольная связка L4-5 утолщена. В дугоотростчатых суставах патологических изменений не выявлено... Признаков стеноза позвоночного канала не выявлено. Паравертебральные ткани не изменены. Спинной мозг дифференцируется до уровня L1.МР сигнал от спинного мозга с нормальной интенсивностью МР сигнала.Признаков нарушения ликворотока не выявлено.Почки расположены обычно, в размерах и структурно не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки остеохондроза,спондилеза 1ст.в сигменте L4-5. Дорзальная полуциркулярная протрузия диска L4-5. Афлутоп 1.0в/межед.№20,затем артрон три актив форте 1т.2р. в день 1 мес.Келтикан 1т.2р. в день 2 нед.Дип рилиф 2 раза в день.Профилактор Евминова Массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника и обеих ног №10 ежедневно(без мануальной терапии) До этого обследования принимала обезбаливающие как в таблетках,так и в уколах в/м и в/в.Таблетки,мануальная терапия и процедуры разного характера в течении 3-х месяцев.Основная боль снята,а на данный момент чувствую себя не очень.После нагрузки на работе долгое время лежу . Сидеть тяжело.Делаю по утрам тибетскую зарядку из 5 упражнений,немного вишу на перекладине. Посоветуйте, правильно ли мне назначили медикаменты, и все ли я правильно делаю на счет зарядки и перекладины.Начала принимать алфлутоп 3 дня.
Здравствуйте. Я не даю оценок чужому лечению. Соблюдайте данные вам рекомендации.