Консультации / Хирургия

Лигатура на послеоперационном шве после имплантации кардиовертера дефибрилятора

у моего сына была в июне проведена операция по замене дефибрилятора. Месяц назад небольшой участок шва посинел,был зуд, а потом вышла небольшая шишечка. Показался хирургу. Ему сказали, что это лигатура, наложили левомеколь-шишка исчезла. Через месяц все повторилось-ему наложили мазь Вишневского. Все прошло-сказали мазать зеленкой. Не прошло и недели опять в этом месте-шишечка. Что делать Он принимает сотогексал, Эсенциале- форте .спасибо
скорее всего речь идет о лигатурном свище.... скорее всего все будет продолжаться, необходимо удалить нитки....