Результаты УЗИ и планирование беременности

анонимно
Спасибо за быстрый ответ! В данное время для контрацепции принимаю ярину, в связи с чем возникает вопрос: не приведет ли длительный прием данного препарата к угнетению репродуктивной функции?

Отвечает Дьяченко Татьяна Анатольевна
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте. Возможно, в полости матки визуализируется сгусток крови. Для получения более полной картины Вам необходимо повторить исследование на 3-8 дни м/цикла. А в остальном описывается нормальная картина. После консервативной миомэктомии планировать беременность лучше через 12 месяцев после операции. Необходимо, чтобы сформировался полноценный рубец на матке!

анонимно
Здравствуйте! Мне 40 лет, беременностей не было. Менструация с 11 лет, ходит регулярно, цикл 28-30 дней.В сентябре 2011 года была проведена операция миомэктомия лапаратомическим способом.Послеоперационный период прошел без осложнений.16.12.2011г на 7 день цикла сделала УЗИ.Результаты следующие: тело матки определяется, в обычном положении, границы четкие, контуры ровные, форма обычная, размеры 48*36*38.Стуктура миометрия не изменена.М-эхо 4,5мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена.Эндометрий соответствует 1 фазе. Полость матки не деформирована, расширена за счет гиперэхогенного образования с ровным четким контуром размером 8,5*3,7мм.При ЦДК кровоток не определяется.Шейка матки не изменена , обычных размеров. Левый яичник 31*18*28 с фолликулами до 12 мм, правый-30*19*25, с фолликулами до 9 мм.Помогите, пожалуйста, разобрать результаты УЗИ.Можно через полгода после операции планировать беременность?Есть ли возможность забеременеть в моем возрасте?

Дьяченко Татьяна Анатольевна
Здравствуйте. Ярки на в Вашем случае один из компонентов полноценной реабилитации с одной стороны. С другой - Вы "сэкономите", если можно так сказать, яйцеклетки за этот период.