Консультации / Логопедия

Логоневроз

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос! Мне 34 года. Страдаю заиканием с того момента, как начала говорить. Заикаюсь не всегда, а только, когда сильно волнуюсь. Скорее всего, сбивается ритм и из-за этого происходит спазм в речевом аппарате. Прежде всего проблемы с согласными буквами т, к, п и словами, в которых встречаются эти буквы: кошка, три, постер, кожа и т .д. Некоторые люди вообще не догадываются о моём дефекте речи, так как заикание носит эпизодический характер В профессиональной деятельности логоневроз очень мешает- я экскурсовод ( приходится избегать сложных слов и словосочетаний ) . Скажите, можно избавиться полностью от этого недуга? Может быть вы знаете какую-нибудь методику или упражнение? Заранее спасибо. Наталья.
Здравствуйте! Коррекция заикания всегда носит только комплексный характер: невропатолог (медикаментозная терапия), логопед (работа над темпом, ритмом, голосом, дыханием и т.п., массаж органов артикуляции и воротниковой зоны ....), если заикание у взрослых то, обязательно психотерапия, можно проконсультироваться у физиотерапевта, но это лучше после невропатолога и логопеда. Прогноз зависит от многих факторов, но главное нужно помнить, что заикание - это логоНЕВРОЗ (проблема ЦНС!)