Консультации / Кардиология

Замена препарата

После операций на сердце у мужчины мерцательная аритмия, помимо прочих лекарств принимает БЕТАЛОК ЗОК по 100мг ежедневно. Препарат достаточно дорогой для очень длительного применения. Можно ли перейти на обыкновенный МЕТАПРОЛОЛ (разница в цене в 10 раз) или всё-таки тянуться с дорогим лекарством? Спасибо
Олеся! В клинических исследованиях доказана польза именно беталока ЗОК (метопролола сукцината). Обыкновенный метопролол - это немного другая формула (метопролол тартрат), имеющая несколько иные фармакологические свойства. Теоретически произвести такую замену можно (это лучше, чем ничего), но правильнее оставаться на оригинальном препарате. Если вы решите менять препарат, обязательно согласуйте это с врачом и обсудите кратность приема. Беталок-ЗОК можно принимтаь 1 раз в сутки, тогда как обычный метопролол принимают не менее 2 раз в день.