Консультации / Маммология

Киста в груди

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я в марте 2011 года родила, в апреле в груди у меня появилось затвердение, маммолог сказала по узи, что это киста, затвердение увеличивалось, 3 раза мне делали пункцию (50-60 мл молока), сейчас уже кормлю 11 месяцев, но только по ночам один раз и то с одной груди, затвердения уже в груди нет, но мне маммолог сказала, что когда буду бросать кормить обязательно с помощью таблеток (название к сожалению не помню), но я знаю, что они гормональные, так как через 2 дня прийти к ней для пунктирования с груди молока. У меня вопрос, могу ли я бросить кормить ребенка без помощи таблеток, нужно ли проводить пункцию для сцеживания молока, если уже затвердения нет. Спасибо большое за помощь.
Здравствуйте, можно прекращать лактацию без таблетированных препаратов, Вам необходимо свеличивать начала крмить грудью через день, затем пытаться увеличивать время без кормления. В промежутках между крмлениями, если груь будет нагрубать, сцеживайтесь, но немного, чтобы только снять неприятные ощущения. Когда закончите полностью кормить, можно начать прием мастодинона по 1 таблетке 2 раза в сутки - 3 месяца, это поможет восстановиться молочной железе. Думаю, пункцию делать не надо.