Консультации / Дерматология и косметология

Слоиться ноготь

Здравствуйте! На пальце ноги после несильного удара ,часть ногтя стала слоиться.Состригали,но он так и отрастает как "слоённое тесто",может это быть грибок? ( другие ногти в порядке)если это из-за удара(ноготь не чернел) как можно вылечить эту слоённость? Эта проблема у мужа,36 лет,пользуется мазью с облепихой,но не помогает. Спасибо.
Добрый день!Травма ногтевой пластинки может привести к двум патологическим состояниям--онихомикозу или ониходистрофии.Для исключение наличия патогенного грибка необходимо сдать соскоб с ногтевой пластинки в местном КВД.Если анализ придет ,что споры или мицелий грибка не обнаружен то тогда это состояние связано с ониходистрофией(негрибковое заболевание).Лечение при этих заболеваниях разное,поэтому давать рекомендации можно только после лабораторного обследования данной ногтевой пластинки.Травма могла послужить нарушению питания ногтевой пластинки и на благоприятном участке грибки могли активизироваться(но выводы можно сделать только после исследования данной ногтевой пластинки).С уважением Галстян Т.А.