После выскабливания
анонимно
Здравствуйте! Мне 40 лет, я полная. До недавнего времени все было в порядке.По причине полипа эндометрия было сделано выскабливание (фиброзно-железистый полип эндометрия ) . После этого сбился МЦ ,стал 40 дней (был 26).Да и сами месячные какие -то странные---дня 2-3 просто темные сгустки без крови,так сказать "в каналах", которые не выходят на прокладку, потом 3-4 дня обильно. УЗИ кроме двух небольших включений до 3 см в яичнике ничего не показало. Скажите, это нормально после выскабливания? В связи с этим, с этого цикла мне назначили утрожестан с 16 дня.Какой день считать первым: день когда появились первые признаки М, или когда показалось на прокладке? имеет ли большое значение выбор первого дня приема ?

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Первый день менструации соответствую первому дню кровянистых выделений. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии полипа эндометрия без атипии (важно исключить атипию) комбинации двух негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Сочетание - Индинол+Эпигаллат - существенно дополняют друг друга, подавляя молекулярные факторы роста опухолевых процессов эндометрия, существенного уменьшают риск повторного возникновения заболевания. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.