Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Добрый день. У моего сына (6лет) хронический тонзилит (но без гнойных пробок), покашливание частое.Принимаем синупрете, тонзылотрен, капли Вокара, полоскание горла. Сдали анализ крови СОЭ 4, лейкоциты 4,86, эритроц.5,06, гемоглобин 135, гематокрит 39,5, (MCV) 78.1, (МСН) 26.7, МСНС 34,2, Тромбоциты (PLT) 208, Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 36,8, Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 13,3, Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) 11,3, Средний объем тромбоцитов (MPV) 10.8, Тромбокрит (PCT) 0.22, Нейтрофильные гранулоциты (NEUT %) 26.4, лимфоциты 58,4, моноциты 13, Эозинофилы (EO) 1.6 % , базофилы (BASO) 0.6. И бакпосев из зева - Staphylococcus aureus 10^6 КОЕ/мл. Антибиотикограмма - Азитромицин Чувствительный,Ампициллин Устойчивый,Ванкомицин Чувствительный, Доксициклин Чувствительный, Кларитромицин Чувствительный, Клиндамицин Чувствительный, Левофлоксацин Чувствительный , Моксифлоксацин Чувствительный, Нитрофурантоин Чувствительный Оксациллин Чувствительный, Офлоксацин Чувствительный, Рифампицин Чувствительный Рокситромицин Чувствительный, Хлорамфеникол Чувствительный, Цефазолин Чувствительный Цефотаксим Чувствительный, Цефтриаксон Чувствительный ,Эритромицин Чувствительный. Подскажите что делать в этой ситуации?Заранее спасибо
В этой ситуации стафилококк следует рассматривать как вторичную флору, которая лишь присоединилась к вирусному воспалению (в пользу него говорит общий анализ крови). А если это вирусы, в первую очередь необходимо исключать вирусы Эпштейна-Бар и цитомегаловирус. Сдайте анализ крови на антитела к ним - это подскажет вашим врачам, от чего же вас следует лечить на самом деле
Когда мы перед этим болели тонзилитом, нам делали узи брюшной полости, и отклонений не было, все органы в норме.(анализ крови был такой же, только эритроцыти были 4,86). А насколько я знаю, при вирусе Епштейна - Барра увеличевается печень. А кроме анализа крови на антитела к этим вирусам, нужно ещё раз сдавать бакпосев из зева? Заранее спасибо.
В бакпосеве из зева вы не получите роста флоры вообще или получите золотистый стафилококк, который скорее всего не при чем. А вот инфекцию этим вирусом исключить все же надо - она и есть самый неприятный вариант в вашей ситуации
Мы сечас принимаем антибактериальные препараты (нам врач назначил Бронхомунал и Стафилкокковый бактериофаг), ещё 2 дня принимать. Когда можна сдавать анализы на вирусы? Я просто читала, что нужно чтобы прошла хотя бы неделя после лечения, или можна уже сдавать анализы? Спасибо.
Если сдавать кровь на антитела к вирусам, сдавать ее можно хоть сейчас, главное - не есть минимум за три часа до забора крови
Большое спасибо.
Добрый день. Мы сдали снова анализ крови общий и на вирусы как вы и говорили. ПЦР Епштейна -Барр и Цитомегаловиру - не обнаружен. Общий анализ крови - СОЭ -5, лейкоциты - 3,7, Эритроциты (RBC) 4.62, Гемоглобин (HGB) 124, Гематокрит (HCT) 36.6, Средний объем эритроцита (MCV) 79.2, Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 26.8, Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 33.9, Тромбоциты (PLT) 303, Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 37.7 , Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 13.4, Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) 9.5, Средний объем тромбоцитов (MPV) 9.2, Тромбокрит (PCT) 0.28, Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 27.8, Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 55.7, Моноциты (на 100 лейкоцитов) 13.8, Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 1.9, Базофилы (на 100 лейкоцитов) 0.8. Ребёнку 6 лет. Диагноз хронический тонзилит. Что можна сказать по анализу крови?У нас впереди прививка. Но я боюсь её делать. Что вы посоветуете нам? Заранее спасибо.
По анализу крови у вавс как раз хроническая вирусная инфекция.. Вашей ошибкой была сдача анализа на ПЦР к вирусам - это исследование дает много ложноотриаетльных результатов. Тесты на количество антител намного надежнее, так что анализ придетяс пересдать - в противном случае мы с вами так и не узнаем, как же быть дальше. Сдайте кровь на антитела класса G к капсидному и ядерному антигенам вируса Эпштейна-Бар (обязательно уточните в лаборатории, будут ли там количественные или качественные тесты - вам нужны именно количественные) и к цитомегаловирусу.
Скажите пожалуйста, а может сначала сделать узд внутренних органов (посмотреть не увелич. ли печень и селезёнка)? Просто кровь с вены для ребёнка сдавать очень травматично, мы один раз только сдавали. Мне жалко ребёнка, может сначала узд, а уж если будет увеличение органов, то тогда кровь сдавать. Заранее спасибо.
УЗД не даст точного ответа на то, какие вирусы и вообще, какие инфекции вызвали увеличение печени и селезенки. Более того, и вирус Эпштейна-Бар, и цитомегаловирус могут не вызвать увеличения плотных органов - и что тогда? Сдавать анализы из вены и правда для ребенка и страшно, и больно, но минимизировать их можно было, если бы вы просто внимательно прочитали мой совет - сдать кровь на антитела, а не ПЦР.