Консультации / Эндокринология

Узи щитовидной железы

здравствуйте,мне 34 года,планирую беременность, сделала узи щитовидной железы: Расположение типичное,форма типичная.Капсула не уплотнена Перешеек: 0,4см,контур четкий,ровный Эхо-структура паренхимы обеих долей: незначительно диффузно неоднородная,мелкозернистая,с фиброзными вклчениями,с единичными микрокальцинатами Эхогенность обеих долей: средняя Правая доля: размер: 1,4*1,3*4,7см,V-4,09куб.см(N-6,44куб,см)Контуры: ровные,чёткие очаговые образования: нет Левая доля: размер: 1,4*1,3*4,5см, V-3,92куб.см (N-5,65куб.см)Контуры: ровные,чёткие очаговые образования: нет Общий суммарный объём 8,01куб,см(N-13,0куб.см по Brunn) уменьшена Лимфоузлы: не визуализируются ЗАКЛЮЧЕНИЕ: уменьшение размеров щитовидной железы.Диффузные изменения ткани щитовидной железы. Расшифруйте пожалуйста моё узи, могут ли такие изменения в щитовиной железе повлиять на репродуктивность?может нужно сдать какие-нибудь дополнительные анализы?
По данным УЗИ щитовидной железы у Вас нет серьезных изменений, которые могли бы угрожать Вашему здоровью. Отмечу, что в настоящее время не существует нижней границы нормы по объему щитовидной железы. Общепринятые нормы следующие: у женщин объем щитовидной железы не должен превышает 18 мл., у мужчин до 25 мл. Рекомендую Вам проверит функцию щитовидной железы, проконтролируйте уровень ТТГ и свТ4. Тем самым, у Вас будет максимально полная информация по состоянию вашей щитовидной железы. Если уровень ТТГ и свТ4 будут в норме, Вам нет необходимости беспокоиться по поводу репродуктивной функции.