Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от проблем, тянущихся из детства

Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Мне 42 года, внешне все вполне благополучно, семья, взрослая дочь, почти любимая работа. Однако никак не могу избавиться от воспоминаний детского и подросткового возраста, которые вызывают то злость, то слезы и приходят чуть ли не каждый вечер или ночь. Вспоминаются моральные и физические издевательства, которым подвергала меня моя мать. Это длилось несколько лет, где-то с 12 до 15. Окружающие отмечают мой глубокий пессимизм. Может уже поздно, но хотелось бы попробовать измениться. К врачу пыталась обращаться однажды, около пяти лет назад, но в нашем маленьком городе это оказалось проблематично. Может быть есть какие-либо методики? Спасибо.
Здравствуйте. Для того, чтобы избавиться от тягостных воспоминаний из прошлого, необходимо максимально подробно выразить те чувства и переживания, которые возникают у Вас, когда Вы вспоминаете прошлые драматические события. Обычно, это происходит в ходе очной работы с психологом, когда психолог помогает клиенту завершить незавершенные ситуации из прошлого. К врачу с этим обращаться не стоит, так как таблетки не решают психологических проблем. Если у Вас нет возможности обратиться за очной консультацией психолога, попробуйте писать маме письма (отправлять эти письма никуда не нужно). В этих письмах постарайтесь выразить Вашей маме то, что Вы не посмели ей сказать в детстве, постарайтесь эмоционально прожить ту злость и ту горечь, которые возникают в Вашей душе, когда Вы окунаетесь в эти воспоминания. Для того, чтобы выплакать эти сложные переживания, найдите время, когда Вас никто не будет беспокоить. Чем более полно Вы выскажите маме в письмах то, что у Вас на душе, тем легче Вам будет потом.
Спасибо, я обязательно попробую.