Консультации / Травматология и ортопедия

Проблема с походкой

Здравствуйте, моему сыну сейчас 1год 8мес.Малыш начал ходить в 1год2мес., и тут возникла проблема с походкой, малыш все время падал, проявилась косолапость на правую ножку, ноги заплетались и ходил в перевалку.Мы обратились к ортопеду, поставленный диагноз я переписываю из карточки:варусная установка правой стопы, косое положение крестца, правостороняя установочная кривая, относительное укорочение левой ноги, невр. ортоп. с.м.Вторичная дисплазия левого т/б сустава Имиосокральный диспл-я слева.Диспл.ст1-2 слева. Ортопед назначил: а)Массаж поясницы, бедер, ягодиц. б)Подпяточник под левую ногу 6мм.-8мм. в) Консультация невролога. Невролог нам назначил вот что: 1)Вит Д 3 по 2 капли 1р. в день; 2)Элькар15к. 3р. в день 1мес. 3)Нейромультивит1\3 таб.2р. в день пить 1мес.; 4) массаж тонизирующий спины и ног+ЛФК №10; 5) Электрофарез с 0,05% на кр. отдел; 6) Магнитотерапия вдоль позв-ка№10(или СМТ М-ц Н/конечностей; Мы все проделали, но эффекта никакого!. Потом обращались к другому ортопеду, малышу сняли ренген и поставил диагноз; Все также но приписал R 00 графия голеней с захватом коленново и г/ст суставов.ВАрусная деформация б\берцовых костей. Назначения все делаем но никакого эффекта нет, мы сами дома занимаемся, у ребенка походка не меняется. Я думаю не упускаем ли мы время? Может еще что-то нужно сделать?. Спасибо за консультацию и за выделеное нам время! Я очень жду ответа. Заранее спасибо!
"Все переделали" это не повод для каких-то выводов. В Вашей ситуации требуется 100 раз все переделать, а только тогда делать какие-то выводы. Я не могу сомневаться в выводах ортопеда, т.к. у него может быть больше исходной информации. Мои предположения с этими выводами не совпадают. Мне кажется, что срок опоздания у Вас пошел после 3-х месячного возраста ребенка. Это тот срок, в рамках которого требовалось установить диагноз дисплазии тазобедренных суставов и начать лечебные меры. У Вас же пошли диагнозы после того, как ребенок встал на ноги, а это довольно поздно. И вообще, речь об излечении ребенка вообще не идет. Главнавя задача - не допустить ухудшения состояния, на это и направлены прописанные курсы лечения, которые следует повторять много раз, под руководством ортопеда и траматолога. Лечиться следует на уровне ортопеда областной больницы, не ниже.