Консультации / Гинекология

Подскажите!

Здравствуйте Татьяна Анатольевна. Мне 22 года, 4 месяца назад перенесла внематочную беременность. Произошел разрыв трубы т.к. мне сохраняли " беременность". Аборты не делала, ЗППП не болела , один партнер, в возрасте 7 лет перенесла операцию- удаление апендицита. Разрыв трубы был справа. Я боюсь повторения внематочной беременности, т.к. была снова операция. Мой лечащий врач скал, что можно беременнеть через 3-4 месяца, но почему-то не сказал провериться ( сделать узи ), обезопасить себя от спаек после операции. Скажите пожалуйста, какие меры нужно принять, что бы избежать снова этой неприятности? P.S. Очень хочется малыша.
Здравствуйте. В качестве реабилитации после оперативного лечения по поводу трубной беременности рекомендуют проводить курс физиотерапии (магнитотерапия, лазеротерапия), гирудотерапии, рассасывающего лечения ( свечи "Лонгидаза" - 10 свечей, по 1 свече 1 раз в 3 дня, ректально). К моменту, когда Вы будете планировать беременность можно будет провести исследование состояния второй (оставшейся) маточной трубы.