Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку 8 лет не хочет учится читать

моему внуку 8 лет, разговаривать начал в 1,5 года чисто, в 3 года в любом мобильном телефоне находил игры, с 4-х лет с компьютером не расстается. любую игру сам установит и через несколько минут уже играет сам , знает какое задание написано на экране, но при этом он не умеет читать. буквы он выучил все только во 2 классе, но читать он категорически отказывается. пишет он нормально, но только тоже не может сказать, что написал, математика тоже неплохо, с 5 лет мы ему устанавливали учебные игры - выполнял любые логические задания очень быстро и правильно. а как только читать у него начинается истерика. в школе с него уже смеются дети, на уроках когда его вызывают он молчит, мы уже все способы перепробовали - типа кнута и пряника, но у нас ничего не получается. подскажите как нам с ним вести. самое большое наказание у него если мы ему отключаем компьютер, но после этого он вообще ни с кем не общается и замыкается в себе. еще у нас большая проблема с едой. он очень мало кушает и не пробовал наверное больше половины продуктов., пьет только чай с бутербродами. раз в неделю может съесть суп или борщ . за праздничным столом он вообще ничего не ест - может есть один хлеб. и еще меня больше всего настораживает, что если ему что то не нравится или его наказали, то он сам себя бьет по щекам и сразу говорит - :лучше б я умер. мне становится за него очень страшно. живем мы в семье дружно/ наша семья - дедушка, бабушка,. мама, брат мамы и наш Денис/ - его отец бросил их, когда ему было 11 месяцев, он уехал в Италию на заработки, там и остался. а Денис очень по нему скучает. он у нас очень красивый мальчик и умный, но и сильно упрямый, характер не выносимый, как говорится на золотой кобыле не подъедешь, пожалуйста подскажите, что с ним не так и что нам делать. заранее благодарю за ответ
В общих чертах - вам нужно всей семьей собраться и оценить, если нужно, привлекая психиатра и психолога, насколько ребенок избалован, - либо насколько его поведение, отношение к окружающим и все его особенности могут все же говорить о нарушениях психического развития. Во втором случае вакм потребуется лечение и этот вопрос вы будете решать со специалистами, наблюдающими ребенка. Если же речь идет просто о тирании ребенка над взрослыми, вам имеет смысл перестать забаловывать ребенка и поддерживать его тираническое отношение к вам. Читать и вести себя адекватно в коллективе может научиться ребенок, если он не сидит у компьютера, а играет с другими детьми и занимается в кружках и секциях. нормально есть ребенок начнет, если вы не будете потакать и начнете кормить так, как считаете нужным.