Консультации / Кардиология

Уменьшить ритм

У больной брадикардией стоит 2-камерній кардиостимулятор французского производства, Выставлен ритм 60. Но ей он кажется быстрым, и она плохо себя чувствует, ночью задыхается, а также у нее высокое давление, пьет таблетки от давления. Можно ли потребовать от врача, поставившего кардиостимулятор , уменьшить ритм, и что делать, если он по какой-то причине не уменьшает ритм? Возможно ли обращение к другому врачу в другой кардиоцентр или нужно наблюдаться только в своем?
Потребовать - нет. Надо рассказать о имеющихся проблемах, ни Вы ни пациентка не являетесь специалистами по электрофизиологии? Значит Вы не можете адекватно судить о том, какой режим стимуляции наиболее адекватный. Проконсультироваться у другого специалиста - Ваше право.
Добрый день, спасибо за ответ, но у меня уточняющий вопрос. Если пациентка с брадикардией хорошо себя чувствовала при ритме сердца 40, но при постановке кардиостимулятора (у нее стоит на 60), со времененм стала чувствовать себя неважно и просит врача установить на меньше, чем на 60 ( надеется, что ей будет лучше). Тем более у ее родного брата тоже стоит кардиостимулятор, но другого производства и ему (в другом городе) поставили по его просьбе на 40, и он чувствет себя лучше. Ну не вытаскивать же ей кардиостимулятор, он дорогой... А врач на проблему не обращает внимание и не уменьшает ритм. Как быть? У человека-сердечника от этого стрессовое состояние. В другом центре могут вмешаться в ее кардиостимулятор или каждый аппарат прикреплен у тому компьютеру, где его ставили?
Еще раз повторяю. Если Вы желаете получить консультацию у другого специалиста - это Ваше законное право. Определять характеристики и изменять настройки может любой специалист по электрофизиологии, у которого есть совместимый с моделью стимулятора прибор-программатор.