Консультации / Пульмонология

Саркоидоз

Уважаемый Андрей Владимирович!! Меня зовут Галина, мне 53 года , перед новым годом, я простыла, подозревали пневмонии, при проведении ФЛЮ обнаружили увеличение лимфоузлов в легких. Мне сделали ВМС, биопсию л/узлов 10.02.2012г. Данные ПГИ :продуктивный гранулемотозный лимфаденит., больше данных за саркоидоз, аркиоидоз. Заключительный диагноз: саркоидоз,легочно-медиастинальная форма. Данные КТ: Легкие в полном объеме.В базальных отделах обоих легких визуализируются фиброзные спайки. Очаговых и инфильтративных изменений легочной ткани не выявлено. Сосудистый рисунок усилен. Бронхи визуализируются обычными. Внутригрудные узлы: параоральные - до 8мм и паратрахеальные - до 22 мм, бифуркационные - до 16 мм, бронхопульмональные справа до -24мм, слева - до17. Свободной жидкости в задних синусах не выявлено. Сердце в поперечнике несколько расширено. Аорта на исследуемом уровне без особенностей. В режиме "костного окна" остеологических, остеопластических очагов не выявлено. мне назначено лечение: преднизолон 20мг в/сутки, аспаркам, плаквинил200мг, трентал, вит Е, аскорутин на месяц. В анамнезе: гипертония 2ст., естественно шейный грудной, поясничный остеохондроз, МКБ, хр. панкреатит, фиброзно-жировая инволюция м/ж, хр.пиелонефрит. в2003г.ставили аллергический васкулит. Посоветуйте, какие народные способы лечения можно проводить параллельно, сочетается ли таким образом лечение? что еще можно применить при лечении этого заболевания? Излечимо ли это? Пока никак не могу отойти от шока после установленного диагноза. Надеюсь на Вашу консультацию. Большое спасибо!
Я не рекомендую вам проводить лечение народными средствами, т.к заболевание весьма серьезное и требует тщательного контроля за терапией.